assurance entrainement

mardi 5 novembre 2013
par  Dominique LASSERRE
popularité : 49%

QUESTION :

Nous avons chaque semaine une séance d’entraînement qui est
habituellement en salle (gymnase Nelson Paillou, dans le 8e) et
parfois en extérieure, en falaise ou sur sites artificiels. Nous
invitons les découvreurs à venir se familiariser aux manipulations
sur corde lors de ces séances mais ils ne sont pas adhérents du club
et habituellement pas fédérés.

J’aimerais savoir qu’est-ce qui est couvert pour ce genre de pratique. Doit-on souscrire à une police spécifique ? J’ai entendu qu’il fallait peut-être émettre des coupons initiations pour être couverts.

J’apprécierais avoir plus d’informations sur le sujet.

REPONSE :

Effectivement les personnes qui viennent de façon programmée doivent être assurées à l’aide des coupons (à acheter désormais via le logiciel AVEN ; si tu as encore des coupons papiers, ils conservent leur validité - limitée à 2 ans - ; les consignes de gestion pour ceux-ci sont
toujours valable).

Nouveauté 2012 : lorsqu’un club utilise de façon récurrente le même
site d’initiation, il y a désormais une solution pour assurer les
inconditionnels de "l’impréparation", ceux qui ne sont jamais capables
de dire 1 jour avant ce qu’ils vont faire.

Cela s’appelle l’AIHMS.
Voir sur le site la rubrique dédiée =
http://assurance.ffspeleo.fr/spip.php?article74

A lire attentivement. Il s’agit bien de pouvoir assurer des personnes
qui se présentent de façon inattendue et qui veulent s’essayer dans un baudard. cette assurance n’est valable qu’en site de plein air.

RAPPEL : l’assurance initiation est destinée aux seuls NON FÉDÉRÉS.